В Тобольске пятеро подростков погибли от угарного газа. Подробности ЧП


28 ноября 2015 года около 12 часов в одном из гаражей гаражного кооператива «Сталкер», расположенного в городе Тобольске Тюменской области, были обнаружены тела пятерых подростков в возрасте от 15 до 16 лет без видимых признаков насильственной смерти, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Тюменской области. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

По предварительным данным тюменского СКР, смерть подростков могла наступить от отравления выхлопными газами автомобиля, наступившего вследствие работы двигателя в закрытом помещении. Тела подростков обнаружил вчера днем владелец гаража, их 20-летний знакомый, который на личном транспортном средстве привез ребят накануне ночью в свой гараж. По его словам, подростки попросили остаться внутри, чтобы не проводить время на улице, на что он ответил согласием и ушел. Личности подростков установлены, никто из них на учете в ПДН не состоял.

Lifenews опубликовал некоторые подробности ЧП. Так стало известно, что накануне вечером 20-летний владелец гаража подвез на своем автомобиле двоих 15-летних братьев-близнецов и их друга. Мальчики знали владельца гаража давно, так как раньше они жили в одном подъезде. Утром мужчина приехал и обнаружил тела пятерых подростков, вероятнее всего, мальчики позвали в гараж друзей. Известно, что погибшие близнецы из многодетной семьи.

— В ходе проверки изложенной версии следователи установили, что молодой человек действительно предоставил гараж и ключи от машины несовершеннолетней компании вместо того, чтобы в столь поздний час направить ребят домой. Такая безответственность подозреваемого и привела к их трагической гибели, — сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Стоит отметить, что расследование дела находится на личном контроле руководства СКР.

Прокурор Тюменской области Владимир Владимиров взял на личный контроль расследование гибели пятерых подростков. По указанию прокурора области в Тобольск для координации деятельности правоохранительных органов выехал заместитель прокурора области Роман Тютюник. Прокуратурой области организована прокурорская проверка соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В Тобольске 29 ноября отменяются все праздничные мероприятия в связи с трагическими событиями, произошедшими 28 ноября. 30 ноября в Тобольске объявлено днем траура, сообщает пресс-служба муниципалитета.

В социальных сетях идет бурное обсуждение произошедшего.

Так например тоболячка Инна Медведева написала:
Угарный газ очень быстро действовать на организм, т.к попадает прямо в кровь через легкие. Может наступить даже паралич и потеря сознания. Самое страшное, это воздействие его на мозг. Один мальчик лежал возле дверей гаража, наверно пытался открыть, но нарушение координации движения и случилось то, что случилось!

фото tobolsk.ru

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.