«Не покупайте «старинные» монеты с рук». Как не попасть на новый «развод» мошенников?


Роман Викторович (паблик соцсети Вконтакте Типичный Нижневартовск)

ОСТОРОЖНО _ РАЗВОД !!!
— БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ И НЕ ПОКУПАЙТЕ МОНЕТЫ У ВСЯКИХ ТАМ …..

Вышел из магазина (Ханты, 13), тут идёт навстречу бич… «Купи» — говорит — «барин, монетку…»
Показал мне стоящий серебряник, я загуглил (минимум по 400 у.е за штуку)

— От кели ? спросил я, и где мол взял…?
— В таком то монастыре рыли… опалубку ложили.. там и нарыли … вот знаем что доррогие — отдам за дёшево!
— Тебе как говорю, опохмел нужен?
— Нет отвечает — деньги!!!
— Скока?
— 5 000 !!!
— Вот таки задёшево, подумал я… ладно… Отвалил бичу пятёру денег, будучи уверенным в своём 100% бонусе!!! (нумизматику люблю… с металлами дружу)

Потом, чтоб не опростоволоситься, иду в ювелирку, где мне ювелир вываливает более 30 шт таких же монет… Ну как так…????

Иду домой. На удивление встречаю этого же бича и уже на языке «Достоевского» спрашиваю, что и по чём… Вообще ребята, не ведитесь и будьте предельно бдительны, если вдруг получите подобного рода предложение!!!

V4tMNaZSnQc.jpg

Олег Лещук
Китай 0,1$ за штуку, сделаны вроде как из олова, плавится при нагревании на ура!!! Уже есть в городе подобные медали и ордена времен ВОВ в общем аккуратнее господа!

«Эти монеты сделаны в Китае, причем их производство там поставлено на поток. Их легко любой желающий может купить на сайте «Алиэкспресс». Самые дешевые подделки нумизмат отличит легко и сразу, но обычный человек не поймет. Как правило, люди сравнивают предлагаемые им монеты с фотографиями из интернета, которые грузят на телефон, видят внешнее сходство и тут же готовы отдать деньги, – рассказывает эксперт корреспонденту портала urfo.org – Однако дешевые подделки по характеристикам отличаются от оригинала: у них на пару миллиметров отличается размер и на сотые доли грамма вес. Ну и, конечно, они отлиты не из серебра. Впрочем, под заказ умельцы из Китая могут сделать и более похожие на оригинал копии».

Отличить настоящую монету от подделки обычному человеку сложно, но можно. Самый простой способ — это проверить ее при помощи магнита, так как оригинал не магнитится, а фальшивка, состоящая из металла и даже покрытая тонким слоем серебра, наоборот.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.