«Уже четвертый за год». Новый допинг-скандал с участием тюменского биатлониста


1389598532general_pages_13_january_2014_i7290_aleksandr_loginov_prodoljaet.jpg

Допинг-проба члена сборной России по биатлону Александра Логинова, взятая в декабре 2013 года на этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде, дала положительный результат, сообщил агентству «Р-Спорт» источник, знакомый с ситуацией.

Логинов был включен в состав сборной России по биатлону на Олимпийские игры в Сочи и выступил в индивидуальной гонке, заняв 30-е место. В активе россиянина две победы на этапах Кубка мира (в эстафете).

«Прошлогодняя проба Логинова, взятая в декабре 2013 года в Эстерсунде, дала положительный результат. Решение по делу будет принято в ближайшее время», — сказал собеседник агентства.

Проба российского биатлониста Александра Логинова, которая дала положительный результат, была взята в период внесоревновательной подготовки, уточняется на официальном сайте Союза биатлонистов России (СБР).

Почему мы ничего не знали о пробе Логинова целый год? — задается вопросом Sports.ru. Существует программа ADAMS, к которой имеют доступ спортсмены и главные люди сборной. Это официальная система, с помощью которой спортсмены контактируют с WADA (Всемирным антидопинговым агентством). Обычно программа ADAMS довольно быстро показывает – положительная проба или нет. По тесту Логинова вердикта не было целый год. Проба так и висела, и было трудно понять – то ли нераспакованная, то ли не до конца проработанная. Команду это беспокоило – люди понимали, что это не просто сбой системы, а сигнал о том, что по пробе ведется работа.

Напомним, Александр Логинов, с 1 июля 2014 года является спортсменом Тюменского областного центра спортивной подготовки. В Тюмень он переехал из Саратовской области. Саратовской спортивной организации, воспитавшей спортсмена, Тюменская область выплатила компенсацию. По информации издания 4vsar.ru Тюменская область выплатила Саратовскому региону 1,5 миллиона рублей.

«Спортсмен сам изъявил желание переехать в наш регион. Думаю, решающую роль сыграла материально-техническая база области, у нас есть все для успешной подготовки, открыт прекрасный центр «Жемчужина Сибири», – рассказал корреспонденту «Вслух.ру» исполнительный директор Тюменской областной федерации лыжных гонок и биатлона Анатолий Тоболов. – В Тюмени Александр получит служебное жилье, как и другие спортсмены ЦСП.»

Добавим, что в 2014 году из-за допинга были дисквалифицированы спортсмены Тюменского ЦСП Юлия Ефимова, Валентин Пехтерев и Ирина Старых.

Партнер нашего сайта: компания HINO Автоцентр-Тюмень
Бессрочная АКЦИЯ по снижению цен на запасные части HINO.
Размер скидки достигает 30%

Звоните прямо СЕЙЧАС: (3452) 69-69-69

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.