Г.Лоточкин о случае на трассе Курган-Тюмень: У инспектора не было фонарика и он зажег схему места ДТП.


Начальник Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД по Тюменской области Геннадий Лоточкин дал развернутый комментарий интернет-изданию Вслух.ру по поводу нашумевшего случая с перевернутой Газелью на трассе Курган-Тюмень.

Д.Фатин (Вслух.ру): История с перевернувшейся Газелью, где водитель пролежал двое суток мертвый на трассе. Каков итог истории?

Г.Лоточкин: По этому случаю мы тоже переживаем, мы тоже где-то частично виноваты. Я согласен и моя вина, потому что я отвечаю в полном объеме за тот коллектив, который работает. Ситуация выглядела следующим образом: водитель ехал со стороны Тюмени. Каким образом и почему он ушел в кювет, мы до сих пор не уточнили. Очевидцев нет. Машина ушла в кювет, потом через несколько минут, минут через 15-20, к стационарному посту ДПС подъехали водители, которые сказали, что в таком-то месте находится перевернутая Газель.

Наши наряды туда выехали, мы также вызвали МЧС и скорую помощь. Подъехали туда и одновременно приехала скорая помощь. У подъехавшего инспектора ДПС не было при себе фонарика, который он не взял с поста. Тогда он подошел к машине, взял так называемые схемы места происшествия, это не номерные административные материалы, это просто схемы на листе А4, зажег зажигалкой и стал вместе со скорой помощью ходить и искать водителя. Посмотрели внутри: вещи вылетели из бардачка, водителя не было, крови не было. А в этих случаях, когда нет водителя и нет крови на месте ДТП, а тем более на снегу кровь сразу видно, мы ( и медики, и МЧС) приходим к тому выводу, что водитель был пьяный и скрылся. У нас десятки-сотни таких случаев было. Приехали МЧС и все вместе еще походили-посмотрели. Но мы со скорой помощью уже наследили там, непонятно было, отходил водитель или нет. Походили, посветили еще и уехали.

Через сутки родственники приехали эвакуировать машину, они обнаружили, что водитель действительно находился под автомобилем. Получилось как: его выбросило из машины, он попал в яму. Когда автомобиль шел по инерции вбок, он поднял большое количество снега и водителя завалило снегом, а затем придавило автомобилем. Заключение медиков – водитель скончался мгновенно. Однозначно он был не пристегнут. Иногда непристегнутых водителей и пассажиров выбрасывает как снаряды.

Конечно, мы привлекли дежурную часть и наряды к строгой дисциплинарной ответственности за то, что автомобиль был вовремя не эвакуирован. Конечно, на совести этих сотрудников останется то, что они не убрали автомобиль, потому что, если бы мы убрали автомобиль, то обнаружили этого водителя раньше. Конечно, бессовестно поступили и к руководителям будут применены дополнительные меры. Сейчас идет проверка в следственном комитете и тот примет решение по данному факту. Я сам лично приношу извинения всем родственникам

Полностью видео:

Партнер нашего сайта: компания HINO Автоцентр-Тюмень
СКИДКА на автомобили 2013 года выпуска.
Предложение ограничено. Успевайте!

Звоните прямо СЕЙЧАС: (3452) 69-69-69

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.