Тюмень вошла в лидеры рейтинга городов по количеству автодилеров.


Тюмень заняла первое место в рейтинге городов по обеспеченности дилерскими центрами в городах с численностью жителей от 500 тыс. до 1 млн человек, сообщает аналитическое агентство «АВТОСТАТ».

Агентство «АВТОСТАТ» провело исследование дилерских сетей в стране (за исключением марок Daewoo, ZAZ, Vortex, Tagaz, Lada и УАЗ). В группе городов с численностью от 500 тыс. до 1 млн человек, первое место занял Тюмень. Здесь проживает 634,1 тыс. человек и работает 46 автосалонов (т. е. на один автосалон приходится 13,7 тыс. жителей).

Краснодар — на втором месте. Здесь на 1 центр приходится 15,3 тыс. горожан. Общая численность населения — 784,05 тыс. человек, на рынке работает 51 салон. Тройку лидеров замыкает Рязань. Здесь 527,9 тыс. населения и 28 дилерских центров иномарок. На каждый из них приходится более чем 18,8 тыс. жителей.

Стоит отметить, что средний показатель по группе городов с населением до 1 млн жителей составил 22,9 тыс. человек на 1 центр. В ТОП-10 с показателями выше среднероссийского попали также Иркутск (18,9 тыс. чел.), Тольятти (20 тыс. чел.), Оренбург (20, 6 тыс. чел. ), Ярославль (20,7 тыс. чел.), Кемерово (20,8 тыс. чел.), Саратов (22,7 тыс. чел.), Барнаул (23, 3 тыс. чел.).

Любопытно, что самое большое число дилеров «на душу населения» среди всех российских городов — в Минеральных Водах. Здесь на 1 автосалон приходится всего 3,8 тыс. жителей. Уникальность этого города, в котором разместился целый «дилерский городок», эксперты объясняют тем, что туда съезжаются жители близлежащих курортных городов, в которых практически нет автодилеров (из Кисловодска, Пятигорска, Ессентуков, Железноводска и др.), а также покупатели из большинства республик Северного Кавказа.

В десяти городах-миллионниках показатель обеспеченности выше среднероссийского. На 1 дилерский центр в Екатеринбурге приходится 17,9 тыс. чел., в Ростове-на-Дону -19,4 тыс. чел., в Казани — 19,6 тыс. чел., в Перми — 20,7 тыс. чел., в Воронеже — 21,4 тыс. чел. По мнению экспертов, Екатеринбург «перенасыщен дилерскими центрами. В то же время, города Сибири – Красноярск, Омск, Новосибирск испытывают нехватку автодилеров, что объясняется долгим периодом «праворульной ориентации».

Москву с ее 437 дилерскими центрами и Санкт-Петербург с его 197-ю, лидирующих по числу дилерских центров в стране, можно отнести к «среднеобеспеченным»: в Москве на один дилерский центр приходится 27,4 тысячи жителей, в Петербурге – 25,5 тысячи.

В общем списке городов (без привязки к численности населения) Тюмень по обеспеченности автосалонами занимает 5 место. Она пропускает вперед Минеральные Воды, Сургут (10,5 тыс.чел. на 1 центр), Ставрополь, Новороссийск и Петрозаводск.

Спонсор новостей: компания HINO Автоцентр-Тюмень
Телефон: (3452) 69-69-69

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.