Гаишников поймали на взятке в 4000 руб на перекрестке Пермякова — 50 Лет Октября.


Андрей Щипцов
Сегодня днем на перекрестке Пермякова — 50 лет Октября
Показалось, что гаишникам руки завернули? Кто что видел? Кто что знает?
Причем завернули мужики в штатском!

МВД по Тюменской области:

Сотрудниками ОРЧ СБ УМВД России по Тюменской области в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий выявлен и задокументирован факт получения взятки госавтоинспекторами Специализированного батальона ДПС ГИБДД оперативного реагирования УМВД России по Тюменской области.

2 декабря 2013 года, находясь на службе, они остановили на перекрестке улиц 50 лет Октября и Пермякова города Тюмени автомобиль, за рулем которого находился 23-летний водитель. Ранее он был лишен права управления транспортным средством, но срок наказания уже истек, а водитель так и не забрал водительское удостоверение в ГИБДД.

За не составление протокола инспектора потребовали 4 тысячи рублей. При получении взятки они были задержаны «с поличным» на месте преступления.

В настоящее время данные сотрудники отстранены от исполнения служебных обязанностей. На основании собранных сотрудниками собственной безопасности материалов принято процессуальное решение.

Начальник областного УМВД генерал-майор полиции Михаил Корнеев дал указание о проведении тщательной служебной проверки, по результатам которой полицейские будут уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям. Кроме того, в рамках проверки будет дана принципиальная оценка роли непосредственных руководителей подозреваемых.

update:
СК по Тюменской области:

По данным следствия, 02 декабря 2013 года инспектор специализированного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Тюменской области, исполняя свои должностные обязанности, остановил автомобиль Фольксваген двигающийся без включенного ближнего света фар.

При проверке водителя было установлено, что гражданин управлял автомобилем в нарушение ст.12.7 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством. Кроме того, гражданин не был вписан в полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ст.12.37 КоАП РФ).

После просьбы нарушителя о разрешении сложившейся ситуации каким-либо образом без привлечения его к ответственности и отправки автомобиля на штрафстоянку, инспектор ГИБДД, предложил передать ему вознаграждение в размере 4 000 рублей.

Такой суммы у водителя не оказалось, и инспектор отправил его на поиски нужной суммы. После чего, молодой человек отправился в Управление собственной безопасности УМВД России по Тюменской области и, написав заявление о привлечении к уголовной ответственности сотрудника ДПС ГИБДД, вернулся к инспектору уже с необходимой денежной суммой и аудио-, видео – записывающей аппаратурой.

После получения денежных средств инспектором, последний был задержан сотрудниками собственной безопасности.

Расследование уголовного дела продолжается.

Подразделение: следственный отдел по Ленинскому АО г. Тюмень

Для сведения: ч.1 ст.12.7. КоАП – управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
ч.1 ст. 12.37. КоАП – управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Комментарии:

2 thoughts on “Гаишников поймали на взятке в 4000 руб на перекрестке Пермякова — 50 Лет Октября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.