Тюменские спасатели: спасение «рядового» Кряка откладывается.


Тюменские спасатели в полдень четверга выехали на пруд Утиный, что находится в центре города, на ул. Геологоразведчиков. Жильцы соседних с прудом домов, сообщили, что в течение нескольких последних дней на льду водоема находится утка — птица обессилела и не смогла улететь со стаей, покинувшей пруд в начале недели. На тонкий, еще не окрепший осенний лёд, тотчас начали выбегать школьники из ближайших школ — дети пытаются подобраться к полынье, чтобы поймать утку.

Рассказывают местные жители: «Белая уточка появилась здесь в середине лета. Видно, что птица домашняя — особо людей не боится, подкармливаем ее хлебом. Говорят, что подарили ее кому то на свадьбу, молодожены решили выпустить утку на свободу здесь, на пруду».

По словам пенсионеров, которые обступили спецавтомобиль спасателей, утку приняли дикие сородичи. И даже, когда стая пернатых в понедельник улетела с Утиного пруда, две серенькие подружки остались с «белянкой».
«Втроем они плавают в середине пруда, где вода еще не скована льдом, отбиваются от атак ворон, которые постоянно их атакуют — рассказывает Зинаида Сергеевна, жительница ближайшей пятиэтажки. Не бросили они её, помогают, но зиму вряд ли переживут», — сетует женщина.

Спасатели под руководством Виктора Федюшина предприняли все возможные действия, чтобы помочь птице. Один сотрудник ТОСЭР в гидрокостюме приблизившись по льду к полынье, пытался накинуть ткань на утку; второй страховал коллегу с помощью веревки, перемещаясь по льду на резиновой лодке. Как только, тосэровцы начали движение, лед глухо затрещал — к счастью, последующий путь до полыньи обошелся без происшествий. Двое спасателей находились на противоположном берегу в готовности на случай, если птицы выйдут на них…

Однако, когда спасательная операция приближалась к развязке, и до уток оставалось несколько метров, вверх взлетели сначала пара серых, а через несколько секунд тяжело поднялась и белая утка. Сделав круг над водоемом они «приводнились» на соседнюю полынью. К беглянкам, сразу же побежала детвора, наблюдавшая с берега за развитием ситуации.

Спасатели успели вывести школьников со льда , обстоятельно побеседовав с ними на берегу о правилах безопасности. «Мы продолжаем проведение превентивной работы по недопущению несчастных случаев на водоемах, в осенний и зимний периоды. Сегодня, завершить выезд спасением утки, увы, не удалось — резюмирует Виктор Федюшин. Всё зависящее от нас мы сделали. Главное, чтобы дети и жители соседних домов не выходили на хрупкий лед, пытаясь поймать птицу. Как только появится возможность — лед станет прочным и утка не сможет быстро передвигаться, мы постараемся ее поймать и передать соответствующим специалистам в мини- зоопарк или зооуголок». (с сайта МЧС по Тюменской области)

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.