«Неадекватному» Шумилову предъявлено обвинение за громкое ДТП на Тобольском тракте, в котором погибло 4 человека.


Сегодня прокуратура Тюменского района направила в суд уголовное дело в отношении 26-летнего жителя г. Тобольска Павла Шумилова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 264 (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть двух и более лиц) и ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере).

Как установлено расследованием, 22 августа с.г. Шумилов на автомобиле BMW X5, в котором находилось трое его знакомых, выехал из Тобольска в Тюмень. Около 19 часов он на 55 км автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск (Тюменский район) нарушил правила дорожного движения. Шумилов не выдержал дистанцию до впереди двигавшегося автомобиля ВАЗ-21124 и столкнулся с ним. От удара иномарку вынесло на встречную полосу. Там она по касательной задела ГАЗ-27057 и в лобовую столкнулась с ВАЗ-21104, в котором находилось пять человек (водитель и тюменская семья из четырех человек – отец, мать и двое сыновей).

В результате происшествия погибло четыре человека, находившихся в ВАЗ-21104 (41-летний водитель и три пассажира — отец, мать и старший сын, соответственно в возрасте 40, 39 и 15 лет). В живых из того автомобиля остался 10-летний мальчик, который получил тяжкие телесные повреждения.

Тяжкий вред здоровью был диагностирован и у двух пассажиров BMW (парень и девушка в возрасте 25 и 18 лет).

В ходе следствия установлено, что Шумилов находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Ему предъявлено обвинение по ч.6 ст. 264 и ч.1 ст. 228 УК РФ. Шумилов 15 апреля с.г., находясь в Тюмени, незаконно приобрел для личного употребления наркотического средство массой 1,25 граммов, что является значительным размером.

В ходе следствия Шумилов признал вину в совершенных преступлениях.

Прокуратура Тюменского района утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Тюменский районный суд для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч.6 ст. 264 УК РФ предусматривает лишения свободы на срок до 9 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.

Подразделение: прокуратура Тюменского района

Ранее по теме: Четверо погибших и 5 раненных. Жуткая авария на трассе Тюмень -Тобольск.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.