«Тюменец» Вятчанин: хроника «заплыва» из России.



фото — © РИА Новости. Максим Богодвид

Двукратный призёр Олимпийских игр по плаванию Аркадий Вятчанин принял решение завершить выступление за сборную России – и в ближайшее время сменит спортивное гражданство. Об этом Аркадий Вятчанин заявил специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову на финале Кубка России, который проходит в Казани.

«Считаю, что как спортсмен я больше ничего не могу предложить российскому плаванию, — сказал Аркадий Вятчанин. – Финал Кубка России был моим последним соревнованием в качестве российского спортсмена. Я рад, что приехал сюда, показал неплохие результаты, за исключением дистанции 200 м. Я продолжаю и дальше оставаться спортсменом, но уже не российским. В ближайшее время я приму решение, за какую теперь страну буду выступать». (allsportinfo.ru)

Заявление пловца Вятчанина было похоже на некую заготовку — Мутко

Министр спорта РФ Виталий Мутко считает, что пловец Аркадий Вятчанин заранее спланировал свое решение прекратить выступление за сборную России.

Вятчанин заявил, что он завершает свою карьеру в сборной России и планирует выступать за другую страну, после того как выполнил норматив для участия в чемпионате мира на Кубке России в Казани.

«У каждого человека, каждого гражданина есть право выбора, — заявил Мутко агентству «Р-Спорт». — Если Вятчанин решает выступать за другую страну, что теперь? Мы же не можем насильно заставить его выступать за Россию. Просто, конечно, мне не совсем понятны такие решения. Тем более, когда они подаются с каким-то политическим окрасом — мол, кто-то кого-то обижает. Это похоже на некую заготовку, понимаете. Вокруг этого я бы не стал раздувать. У нас перспективная команда, есть кому выступать за Россию».

Министр отметил, что на подготовку Вятчанина тратились государственные средства. «Если захотел Аркадий, то на здоровье, пусть едет и выступает за другую страну. Сейчас он в Тюмени, насколько я знаю. Пусть разберутся с ним — все-таки Тюменская область тратила государственные деньги на его подготовку. Готовился на российские деньги, а выступать будет за другую страну? Это же ненормально. Про это нужно говорить, а не про то, что Вятчанина все обижают», — продолжил Мутко. (rsport.ru)

У Тюменского региона нет претензий к Вятчанину

Двукратный призер Пекина-2008 Аркадий Вятчанин сообщил, что уладил все вопросы с участвовавшим в финансировании его подготовки Тюменским регионом, который он представлял последнее время. Напомним, что вчера спортсмен объявил о желании завершить выступления за сборную России и представлять на соревнованиях другую страну. Отметим, что решение 29-летнего пловца и стало для Тюмени неожиданностью – по информации «СЭ», там о планах Вятчанина узнали только из его вчерашних заявлений в прессе.

– В Тюмени к моему решению отнеслись с пониманием, – сообщил Вятчанин корреспонденту «СЭ». – Пожелали успехов. В общем, мы расстались на довольно позитивной ноте.

– У них не будет к вам финансовых претензий?

– Нет. Они за два с половиной года сделали для меня больше, чем все остальные вместе взятые. Как оказалось, они закидывали Федерацию документами о моем переходе уже очень давно. Я им доверяю больше, чем представителям ВФП.

– Они сразу прекратят финансирование?

– Да. Но в этом ничего страшного нет. Плохо было в прошлом году (весной прошлого года на олимпийском отборе в Москве Вятчанин рассказывал журналистам, что в какой-то момент из-за перебоев с финансированием они с женой сидели в США практически без средств на текущие расходы, включая еду. – Прим. Е.К.). (Екатерина КУЛИНИЧЕВА, sport-express.ru)

Вятчанин отказался проводить мастер-класс в Тюмени

Сегодня Вятчанин должен был провести в Тюмени мастер-класс для юных воспитанников тюменской школы плавания в бассейне СК «Зодчий». Однако утром в ЦСП72 сообщили, что мероприятие отменено. Вятчанин находится в Тюмени, но, судя по всему, сейчас занят вопросами по прекращению договорных отношений с ЦСП72 и времени поделиться своим опытом и мастерством с юными тюменцам уже не найдет. В ЦСП72 пока воздерживаются от каких-либо комментариев по этой ситуации. (newsprom.ru)

Ранее по теме: Среди тюменских олимпийцев случайных людей нет.

Комментарии:

1 thought on “«Тюменец» Вятчанин: хроника «заплыва» из России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.