Три неудавшихся нефтебарона присосались к нефтепроводу.


Прокуратура Нижнетавдинского района Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех жителей г. Сургута: 30-летнего Максима Урсул, 25-летнего Павла Меньшикова и 24-летнего Фаргата Шаймарданова, двух жителей г. Тюмени: 37-летнего Руслана Бикмулина и 45-летнего Андрея Баранова, жителя г. Тавда Свердловской области 44-летнего Валерия Зейналова и 61-летнего жителя Исетского района Тюменской области Виктора Бондарева. Они обвиняются по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 (покушение на кражу, совершенную из нефтепровода, в крупном размере, организованной группой) и п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная из нефтепровода, в крупном размере, организованной группой).

Следствием установлено, что в августе 2012 г. Урсул создал организованную преступную группу для хищения нефти из магистрального нефтепровода. В ее состав вошли Меньшиков, Шаймарданов, Бикмулин, Баранов, Зейналов и Бондарев. Для реализации криминальных намерений Урсул нашел в сети «Интернет» технологию врезки в нефтепровод и заказал для этого специальный бур.

В 20-х числах августа 2012 г. Урсул совместно с Меньшиковым и Шаймардановым произвел несанкционированную врезку в нефтепровод «Шаим-Тюмень», проходящий по территории Нижнетавдинского района Тюменской области.

Первая кража была запланирована на 27 августа, но из-за отсутствия давления в нефтепроводе похитить нефть не удалось. Однако 1 и 6 сентября 2012 г. злоумышленники смогли украсть в общей сложности 38 тонн нефти на общую сумму более 500 тыс. рублей.

Владелец нефтепровода сообщил в полицию о незаконном отборе нефти из магистрального нефтепровода. 6 сентября 2012 г. автомашина под управлением Бондарева, перевозившего похищенную нефть, была задержана сотрудниками полиции.

Вскоре были установлены и другие участники преступной группы.

Урсул, Меньшикову, Шаймарданову и Бикмулину избрана мера пресечения в виде залога в размере 500 тыс. рублей каждому. Бондарев и Зейналов находятся под домашним арестом, а Баранов – под подпиской о невыезде.

Прокуратура Нижнетавдинского района утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Нижнетавдинский районный суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Нижнетавдинского района

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.