На ст.Войновка утечка стирола.


27.02.13 г. в 06:05 (мск) на пульт дежурного ЕДДС г.Тюмени поступило сообщение от гр. Бахтишева об утечке стирола ингибированного на ст. Войновка Тюменской области. Утечка произошла в одной из цистерн поезда № 2231, следовавшего в г. Екатеринбург.

На данный момент неисправная цистерна отцеплена от основного состава. На место выехали сотрудники МЧС.

Угроза для населения отсутствует!

Источник — МЧС

Справочно: Стиро́л C8H8 (фенилэтилен, винилбензол, этиленбензол) — бесцветная жидкость со специфическим запахом. Стирол практически нерастворим в воде, хорошо растворим в органических растворителях, хороший растворитель полимеров

Стирол – яд общетоксического действия, он обладает раздражающим, мутагенным и канцерогенным эффектом и имеет очень неприятный запах (порог ощущения запаха — 0.07мг/м³). При хронической интоксикации у рабочих бывают поражены центральная и периферическая нервная система, система кроветворения, пищеварительный тракт, нарушается азотисто-белковый, холестериновый и липидный обмен, у женщин происходят нарушения репродуктивной функции. Стирол проникает в организм в основном ингаляционным путём. При подании на слизистые оболочки носа, глаз и глотки паров и аэрозоля стирол вызывает их раздражение. Содержание метаболитов бензола в моче — миндальной, фенилглиоксиновой, гинуриновой и бензойной кислот — используют в качестве экспозиционного теста.

Средняя летальная доза составляет около 500-5000 мг/м³ (для крыс). Стирол относится ко второму классу опасности.

Предельно допустимые концентрации (ПДК) стирола:[1][2][3]
ПДКр.з. = 30 мг/м³
ПДКр.с. = 10 мг/м³
ПДКм.р. = 0,04 мг/м³
ПДКс.с. = 0,002 мг/м³
ПДКв. = 0,02 мг/л

Источник — Википедия

UPD:
Ликвидационные работы завершены!

27.02.13 г. в 06:05 (мск) на пульт дежурного ЕДДС г.Тюмени поступило сообщение об утечке стирола ингибированного на ст. Войновка Тюменской области. Утечка произошла в одной из цистерн поезда № 2231, следовавшего в г. Екатеринбург.

В данный момент, неисправная цистерна поставлена в технологический тупик. Удаленность от населенного пункта более 5 километров. Угрозы населению и социально-значимым объектам нет. На место происшествия прибыл пожарный поезд и приступил к перекачке вещества в исправную цистерну.

Участок утечки и место работ по перекачке вещества изолированы силами личного состава пожарного поезда при помощи воздушно-механической пены, место происшествия дополнительно обработано сорбентом. Угрозы жизни и здоровью населения и участников ликвидации последствий утечки — нет.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.